Открытое практическое занятие по общеобразовательной дисциплине «Литература»

Год 2025-й – год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Совсем недавно мы отметили эту славную дату.

О защитниках Отечества написаны романы, повести, огромное количество стихов и песен. От первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов, которые создавали свои произведения непосредственно на фронте и в партизанских отрядах, вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Эти стихи и сегодня полны патриотического звучания. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.

Кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры гуманитарных, естественнонаучных и юридических дисциплин Величко И.Ф. в рамках проведения месяца кафедры 15 мая 2025 года для обучающихся группы Ю-К241 специальности 40.02.04 «Юриспруденция» было проведено открытое практическое занятие по общеобразовательной дисциплине «Литература» на тему «ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА…», посвящённое поэзии периода Великой Отечественной войны.

В ходе проведения занятия обучающиеся знакомились с биографическими сведениями из жизни поэтов военного времени, многообразием тем их поэтического творчества, жанрово-стилистическими особенностями стихотворений различных авторов.

На занятии использовались элементы литературно-музыкальной композиции: в исполнении обучающихся и преподавателя звучали известные стихотворные произведения военной поры, были представлены музыкальные записи на стихи замечательных поэтов того периода.

Наибольший интерес всех присутствующих привлекла театрализованная постановка стихотворения поэта-фронтовика Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь» в исполнении обучающегося Козлитина Даниила.

Во второй части занятия обучающиеся выполняли письменный анализ стихотворений (по выбору) поэтов-фронтовиков, не вернувшихся с войны.

На практическом занятии были достигнуты поставленные преподавателем цели: сформировать у обучающихся представление о том, что поэзия играет важную роль в сохранении исторической памяти, поэтическое слово позволяет преобразовать исторические факты и авторские представления в художественный образ; доказать, что лирический род литературы является самым оперативным и популярным жанром военного периода.

Занятие прошло на высоком уровне.

Курский институт кооперации