В рамках месяца кафедры товароведно-технологических дисциплин прошел мастер-класс «День яичницы»
ДЕНЬ ЯИЧНИЦЫ
Одними из главных продуктов в кулинарии являются яйца, которые делают питание человека весьма разнообразным. Они популярны во всех странах мира и культурах.
День яичницы - это забавный и необычный праздник, который отмечается в разных уголках мира 18 марта каждого года. Традиционно в этот день по телевидению показывают кулинарные передачи, где главным ингредиентом выступает яйцо, проводятся фестивали, а во многих городах на улицах готовят огромные яичницы и омлеты.
Мы заранее начали готовится к этому празднику и в
в рамках месяца кафедры товароведно-технологических дисциплин провели
мастер-класс «День яичницы».
В мастер-классе приняли участие заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области Юшенкова Екатерина Леонидовна, врач по гигиеническому воспитанию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» Чиликина Наталья Сергеевна.
Сотрудники Роспотребнадзора рассказали студентам о значении блюд из яиц в питании человека, химическом составе и правилах обработки яиц в общественном питании, установленных СанПин 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
В ходе мероприятия обучающиеся 2 курса специальности «Поварское и кондитерское дело» под руководством мастера производственного обучения Рюмшиной Снежаны Федоровны продемонстрировали свои навыки по приготовлению блюд из яиц.
На суд гостей были представлены 3 блюда: яичница-глазунья, омлет «Пуляр» и яйцо «Бенедикт». Во время приготовления студенты рассказали о технологии приготовления и правилах подачи своих блюд.
Мастер-класс закончился дегустацией приготовленных блюд. И участники, и зрители высоко оценили старания будущих специалистов!
А вот несколько интересных фактов о куриных яйцах:
– Самое крупной в мире яйцо снесла курица по кличке Гарриет в 2010 году. В
диаметре оно составляло 24 сантиметра, а в длину было 11,4 сантиметра.
– Куриные яйца используют во многих популярных вакцинах.
– Цвет яичной скорлупы никак не влияет на вкусовые и питательные свойства
продукта. Зависит он от цвета перьев и породы куриц.
– Цвет желтка яйца говорит о том, чем кормили несушку: он темный, если
применялся разнообразный корм и преобладали зеленые овощи.
– Яйцо, точнее желток, является одним из немногих продуктов, содержащих
витамин D. Он очень важен для человека, но дают его нашей коже
преимущественно солнечные лучи.
– Невозможно одной рукой раздавить сырое яйцо, не имеющее трещин и
повреждений. Дело в том, что человеческая ладонь давит на скорлупу,
распределяя силу по всей площади ее окружности. Сила эта в каждой точке
будет мала, а значит, раздавить яйцо не удастся.