Ассистент кафедры товароведно-технологических дисциплин вошла в состав экспертной комиссии

        

В Курске завершился 68 смотр качества.

Ассистент кафедры товароведно-технологических дисциплин Железнякова Анна Владимировна вошла в состав экспертной комиссии и вместе с другими экспертами провела экспертизу. Сосиски дегустировали эксперты и покупатели, дальше – голосовали за понравившийся продукт.

Все образцы были зашифрованы под номерами.

Ранее во время контрольной закупки комиссия отобрала сосиски 10 брендов, в том числе местного производства. Практически все они, как указано на этикетках, изготовлены по ГОСТу, в составе заявлены свинина и говядина. Образцы исследовали в аккредитованной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Курской области.

Специалисты проверили физико-химические показатели, процент жира, провели экспертизу упаковки и маркировки. В 6 образцах была обнаружена ДНК птицы, а значит, такой продукт является фальсификатом.

4 образца, среди которых Курский производитель, испытания прошли успешно.

Победителями народного голосования стали сосиски торговых марок "Ближние горки" (Тверская область), "Мираторг" (Курская область) и "Черкизово" (Москва).

Примечательно, что последний, лабораторные испытания не прошёл, но пришёлся по вкусу покупателям. Результаты направят в территориальные управления Роспотребнадзора, производителям и торговым сетям.

Курский институт кооперации

Карта сайта